RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Pagedongan
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/semester : VIII /Satu
Materi Pokok : Gaya dan Bernyanyi Lagu Daerah
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan ( 9 Jam Pelajaan )
A. Kompetensi Inti
1. Menanggapi, dan menghargai ajaran Agama yang dianutnya.
2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, estetika, percaya diri, motivasi internal, toleransi, gotong royong dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No | Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
1 | 1.1. Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan musik daerah sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan | 1.1.1 Menunjukan keragaman dan keunikan music di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa 1.1.2 Menghargai keragaman dan keunikan musik sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
|
2 | 2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin,melalui aktivitas berkesenian
| 2.1.1 Menghargai orang lain dalam aktivitas berkesenian 2.1.2 Mengekspresikan ide dan perasaan secara jujur dalam aktivitas berkesenian 2.1.3 Mengikuti aktivitas berkesenia secara disiplin |
5 | 3.1 Memahami teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
| 3.1.1 Menjelaskan pengertian tehnik dan gaya lagu Daerah secara unisono atau perseorangan 3.1.2 Menjelaskan pengertian sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi ( dinamik dan tempo) serta gaya bernyanyi lagu daerah secara unisono atau perseorangan |
6 | 4.1 Menyanyikan lagu daerah secara unisono atau perseorangan | 4.1.1 Menyanyikan lagu secara unisono atau perseorangan tehnik yang benar serta dengan gaya sesuai dengan lagu yang ditampilkan secara unison atau perseorangan 4.1.2 Menampilkan lagu secara unisono atau perseorangan dengan teknik dan gaya bernyanyi lagu daerah dengan baik dan benar |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Menerima Keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai Anugerah Tuhan Yang Maha Easa dengan baik
2. Mengikuti aktivitas berkesenian secara disiplin
3. Mengidentifikasi arti lagu “Sinanggar Tulo” memlalui tayangan VCD
4. Mengidentifikasi asal-usul lagu “Sinanggar Tulo”
5. Mengidentifikasi kedudukan dan fungsi lagu daerah
Pertemuan 2
1. Mengidentifikasi pengertian teknik dan gaya lagu daerah melalui tayangan VCD
2. Mengelompokan gaya lagu daerah
Peremuan 3
1. Menyanyikan lagu “Sinanggar Tulo” secara unisono dengan frasering yang benar
2. Menyanyikan lagu “Sinanggar Tulo” secara unisono dengan artikulasi yang benar
3. Menyanyikan lagu “Sinanggar Tulo” secara unisono dengan intonasi yang benar
4. Menyanyikan lagu “Sinanggar Tulo” secara unisono dengan teknik vokal yang benar dengan rasa percaya diri
Pertemuan 4
1. Menyanyikanlagu “Sinanggar Tulo” secara unisono dengan ekspresi (dinamik dan tempo) dengan tepat
2. Menyanyikan lagu “Sinanggar Tulo” secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi (dinamik dan tempo) yang benar
3. Melalui kegiatan menyanyi peserta didik dapat mengekspresikan ide dan perasaan secara jujur dalam aktivitas berkesenian
4. Menampilkan lagu “Sinanggar Tulo” secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar dengan rasa percaya diri
D. Materi Pelajaran
Pertemuan 1
1. Arti lagu “Sinanggar Tulo”
2. Asal usul lagu “Sinanggar Tulo”
3. Fungsi musik lagu daerah
Pertemuan 2
1. Pengertian unisono
2. Pengertian gaya lagu daerah
3. Pengelompokan jenis lagu daerah
Pertemuan 3
1. Menyanyikan lagu “Sinanggar Tulo”
2. Teks lagu “Sinanggar Tulo” (untuk berlatih menyanyi secara unison dengan sikap badan dan teknik pernafasan yang benar)
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran Discovery Learning
F. Sumber Belajar
1. Buku Guru Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Buku Siswa Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Media Pembelajaran
1. Media : video ( lagu model dan gambar organ suara manusia)
2. Alat : Alat musik
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Perteman 1
a. Pendahuluan ( 10 Menit )
1) Mengucapkan salam
2) Guru memimpin doa dan presensi
3) Apersepsi: menayangkan video/ audio visual tentang menyanyi secara unison lagu Sinanggar Tulo
4) Motivasi : memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana tentang asal lagu Sinanggar Tulo dan Fungsi lagu daerah
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Peserta didik dan Guru melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut :
1) Mengamati
Peserta didik menyaksikan video orang menyanyi lagu “Sinanggar Tulo” yang dibawakan secara unisono atau perseorangan.
2) Menanya
Menanyakan tentang kedudukan fungsi lagu daerah dalam masyarakat
3) Mencoba / Mengeksplorasi
Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok untuk mengkaji atau mencari data serta mendiskusikannya tentang “kedudukan fungsi lagu daerah dalam masyarakat melalui
a) Buku sumber
b) Internet
4) Menalar / Mengasosiasi
a) Mendiskusikan dari berbagai informasi tentang “kedudukan fungsi lagu daerah dalam masyarakat”
b) Menyimpulkan tentang “kedudukan fungsi lagu daerah dalam masyarakat”
5) Menyaji / Mengkomunikasi
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tetang “kedudukan fungsi lagu daerah dalam masyarakat”
c. Penutup ( 10 menit )
1) Gurudan dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
3) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan 2
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1) Mengucapkan salam
2) Guru memimpin doa dan presensi
3) Apersepsi: menayangkan video/ audio visual tentang tekknik dan gaya lagu daerah secara unisono
4) Motivasi : memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana tentang pengertian gaya lagu
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti ( 100 menit )
1) Mengamati
Peserta didik mengamati video/ audio visual tentang menyanyi dengan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
2) Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait Apa yang dimaksud dengan gaya menyanyi lagu daerah?
3) Mencoba / Mengeksplorasi
Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok untuk mengkaji atau mencari data serta mendiskusikannya tentang “teknik dan gaya lagu daerah” melalui ;
a) Buku sumber
b) Internet
4) Menalar / Mengasosiasi
a) Mendiskusikan dari berbagai informasi tentang “teknik dan gaya lagu daerah “
b) Menyimpulkan tentang teknik dan gaya lagu daerah
c) Menyimpulkan pengertian unisono
5) Menyaji / Mengkomunikasi
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tetang teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
c. Penutup
1) Gurudan dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
3) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan 3
a. Pendahuluan
1. Mengucapkan salam
2. Guru memimpin doa dan presensi
3. Guru memotivasi siswa untuk mengikuti pelajaran dengan senang dan nyaman
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
a) Mengamati Video / Audio tentang menyanyi lagu “Sinanggar Tulo”
b) Mengamati Teks lagu Sinanggar Tulo
c) Mengamati guru yang memperagakan menyanyi lagu “Sinanggar Tulo”
2. Menanya
Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses pengamatan
3. Mencoba
a) Berlatih menyanyikan notasi lagu Sinanggar Tulo
b) Berlatih menyanyikan syair lagu Sinanggar Tulo
4. Menalar
Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh dari praktik berlatih menyanyi secara unisono untuk menjawab pertanyaan
5. Menyaji
Menyanyikan lagu “Sinangga Tulo” secara unison dengan rasa percaya diri
c. Penutup
1. Gurudan dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2. Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
3. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
I. Penilaian
1. Sikap spiritual dan social
a. Teknik Penilaian : observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. |
Sikap/nilai |
Butir Instrumen |
1 | Menerima | 3 |
2 | Menghargai orang lain | 3 |
3 | Jujur | 3 |
4 | Disiplin | 3 |
5 | Santun | 3 |
Jumlah | 15 |
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes subyektif
b. Bentuk Instrumen: tes uraian
c. Kisi-kisi:
No. |
Indikator |
Butir Instrumen |
1 | Jelaskan pengertian unisono | 1 |
2 | Sebutkan fungsi lagu daerah |
|
3 | Sebutkan macam-macam gaya musik daerah | 1 |
Jumlah |
3 |
3. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. |
Ketrampilan |
Butir Instrumen |
1 | Penguasaan materi lagu | 1 |
2 | Teknik Vokal | 1 |
3 | Ekspresi | 1 |
Jumlah |
3 |
Pagedongan,
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
……………….. ………………………
NIP. NIP.
Lampiran 1
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
Nama :
Kelas/nomor urut :
Petunjuk
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi diri Anda.
Keterangan
SS : Sangat Setuju
S : Setuju
TS : Tidak Setuju
STS : Sangat Tidak Setuju
NO |
PERNYATAAN |
PILIHAN |
1 | Saya bersyukur karena Indonesia memiliki budayaseni musik yang beraneka ragam sebagai anugerahTuhan Yang MahaEsa yang patut disyukuri |
SS S TS STS |
2 | Saya beruntung karena Indonesia memiliki budayaseni musik yang unik dan beragam | SS S TS STS |
3 | Saya akan mempelajari lagu-lagu dan musik di Indonesia | SS S TS STS |
4 | Saya bangga memiliki budaya seni musik yang beraneka ragam | SS S TS STS |
5 | Lagu-lagu dan musik di Indonesia mengandung nilai-nilai yang luhur | SS S TS STS |
6 | Lagu-lagu dan musik di Indonesia merupakan warisanbudaya yang dikagumi masyarakatmancanegara. | SS S TS STS |
Lampiran 2:
Lembar Pengamatan Sikap Sosial
Nama / Kelompok :
Kelas / nomor urut :
Keterangan: Berilah tanda centang ( V ) pada kolom ya atau tidak
No. |
Aspek |
Pernyataan |
Pilihan |
Ya | Tidak |
1 | Jujur | Mengekspresikan ide dan perasaannya secarajujur dan orisinil | | |
2 | Disiplin | Mengikuti kegiatan diskusi kelompok secara tertib | | |
3 | Santun | Memberikan tanggapan lisan secara santun dalam presentasi | | |
Lampiran 3:
Nama peserta didik :
Kelas :
Tes Uraian
A. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI!
1. Jelaskan pengertian unisono!
2. Sebutkan kedudukan fungsi lagu daerah
3. Sebutakan macam-macam gaya lagu daerah
4. Jelaskan pengertian gaya lagu klasik
B. KUNCI JAWABAN:
1. Unisono adalah bernyanyi dengan satu suara ( hanya menyanyikan melodi pokoknya)
2. Fungsi lagu daerah
a. Sebagai sarana Upacara Adat
b. Sebagai sarana pengiring Tari
c. Sebagai media hiburan
d. Sebagai media penerangan
3. Macam gaya lagu daeah
a. Lagu Klasik
b. Lagu Rakyat
c. Lagu Populer
4. Lagu Klasik adalah lagu daerah yang bersumber pada music tradiasional yang berpusat pada wilayah kerajaan. Biasanya digunakan untuk ;
a. Upacara kebesaran
b. Upacara ke Agamaan
c. Dibuat oleh para Pujangga Istana
d. Memiliki tema ajaran moral atau tentang kerajaan dan para ksatria kerajaan
Semoga bermanfaat dan jika ada kesalahan silahkan diedit sendiri
Download RPP
Vokal GroupDownload RPP
Bernyanyi UnisonoDownload RPP
Ansambel musikDownload RPP
Seni Rupa Gambar IlustrasiDownload RPP
Seni Rupa FloraDownload RPP
Seni Rupa Ragam HiasDownload RPP
Seni Rupa Gambar ModelDownload RPP
Seni Tari LevelDownload RPP
Seni Pola LantaiDownload RPP
Seni Ruang dan Waktu